banda 1

http://radiobanda1.com.br/aovivo/

terça-feira, 29 de novembro de 2016

LUTO NO ESPORTE E NA MIDIA

Crédito da foto: Reprodução/Twitter

O voo que levava a delegação da Chapecoense para a final da Copa Sul-Americana, que sofreu acidente em Cerro Gordo, entre as cidades de La Union e La Ceja Del Tambo (a 40 km de Medellín), também levava 21 jornalistas brasileiros que cobririam a partida contra o Atlético Nacional (COL).

Seis profissionais do FOX Sports, três da TV Globo, quatro da RBS, um do Globoesporte.com e sete jornalistas de rádios locais estavam no avião. Entre os nomes mais conhecidos estavam o repórter Victorino Chermont, o narrador Deva Pascovicci e os comentaristas Paulo Julio Clement e Mário Sérgio, todos do canal FOX Sports.

MAIORES TRAGÉDIAS AÉREAS FUTEBOL
    
  ANOMortosJogadores Mortos
 Torino - Itália19493118
 Manchester United - Inglaterra1958238
 The Strongest - Bolívia19697416
 Pakhator Tashkent - Uzbequistão197917814
 Alianza Lima - Peru19874316
 Seleção de Zâmbia19933018

Nenhum comentário:

Postar um comentário